ДТП на арендованной машине: что делать

дтп на арендованной машинеАварии на дорогах – неприятнейшее явление, от которых, к сожалению, не застрахован ни один автомобилист. Любая авария приносит негативные эмоции. Если вы оказались участником ДТП на собственном автомобиле, вы точно знаете порядок действий. А как быть, если чрезвычайный случай настиг вас за рулём машины, взятой напрокат? Как поступить, если вы попали в аварию на авто, взятом напрокат и оказались её виновником, расскажут специалисты автопроката «Сити-Рент» в Симферополе.

Кому предстоит возмещать ущерб?

Абсолютно все машины нашей компании застрахованы. Автомобили всегда регулярно проходят ТО и необходимые бюрократические процедуры. Даже если ДТП было спровоцировано водителем машины, которая зарегистрирована на фирму проката, все убытки обязана оплатить страховая фирма. Однако если страховка не может покрыть всю сумму причинённого ущерба, вы будете вынуждены доплатить из собственного кармана.

Помните, в сумму, которую вы платите по договору аренды, входит страхование гражданской ответственности водителя автомашины. Люди, арендовавшие машину, зачастую более надёжно защищены от финансовых последствий ДТП, чем автовладельцы, оказавшиеся в похожей ситуации.

Подписывая договор, Вы принимаете и соглашаетесь с ответственностью за автомобиль. Однако, в денежном эквиваленте, эта сумма не должна быть больше внесенного залога. Исключением будут случаи многократного нарушения ПДД, вождение в состоянии опьянения, либо прочих грубых нарушений.

Это касается тех ситуаций, когда вы спровоцировали аварию, находясь за рулем арендованного авто. Если её спровоцировал другой автомобилист, вы не должны оплачивать нанесенный ущерб.

Порядок действий после аварии

В договоре на аренду авто прописан алгоритм действий в непредвиденных дорожных инцидентах. Для начала вы обязаны незамедлительно поставить в известность ГИБДД и прокатную компанию и совершить указанные в ПДД действия. При несоблюдении этого порядка есть риск, что страховщик не станет платить, и тогда делать это придётся вам.

Даже если вы совершаете поездки на автомобиле, который взяли на прокат, не забывайте о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Оставайтесь вежливыми и внимательными на дороге! Компания «Сити-Рент» в Симферополе желает вам счастливого путешествия!  

Читайте также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить