Нужно ли ставить на авто ГБО?

ГБО

Если вы хотите сэкономить на топливе собственного автомобиля и удешевить его эксплуатацию, можно рассмотреть вариант установки газового оборудования. Какие преимущества это даст? Давайте посчитаем!

В первую очередь нужно учитывать конструктивные особенности двигателя. В некоторых случаях ГБО позволяет сэкономить расход топлива на 40%, а в некоторых, наоборот, может увеличить его на 20%. Однако если учесть стоимость газа, которая ниже стоимости бензина на 40-50%, экономия получается заметной.

ГБО, как правило, ставят на те машины, расход топлива которых превышает 7 литров на сто км. Авто с газовым оборудованием может переключаться с бензина на газ и наоборот, то есть вы можете использовать газ в городе, а за городом применять более привычное топливо, поскольку авто лучше идет на обгон на бензине.

Влияние ГБО на двигатель 

Газ быстрее воспламеняется и медленнее горит, его октановое число 110, это значит, что машина будет немного хуже разгоняться, но двигатель будет нагружен меньше и работать значительно тише. Снижаются ударные нагрузки на двигатель за счет большой эластичности топлива. Ресурс ЦПГ повышается до 35% за счет отсутствия детонации. В цилиндрах не образуется масляная пленка, снижается и расход масла. За счет водорода, содержащегося в газе, на поршнях не появляется нагара.

Таким образом ресурс двигателя либо увеличивается, либо остается без изменений в зависимости от модели и конструкции техники.

Экология

Газ приносит меньше вреда атмосфере, чем бензин. Он менее токсичен, так как в его составе нет серы. Это позволяет снизить количество вредных выбросов примерно в три раза.

Эксплуатация

Газ заправляется в специальный баллон. Это делается без особых сложностей на заправках. Для переключения с бензина на газ предусмотрен специальный тумблер, которым водитель пользуется на свое усмотрение. В более современных моделях оборудования блок управления форсунки переключает топливо сам, когда мотор достаточно прогреется. 

Недостатки ГБО

Можно выделить следующие минусы эксплуатации ГБО:
  • высокая стоимость оборудования, составляющая в среднем 500 у. е.; 

  • придется пройти проверки и сертификацию;

  • баллон занимает место в багажнике и прибавляет машине вес.

Если вы готовы смириться с некоторыми неудобствами, ГБО поможет значительно сэкономить на топливе и окупить свою установку. Автомобили из проката «Сити-Рент» в Симферополе ездят пока на бензине, но расход топлива позволяют компенсировать наши выгодные цены на аренду машин в Крыму. Заполните форму бронирования целиком, чтобы сэкономить еще 3% от стоимости проката!
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить