Что нужно знать при аренде авто?

В Симферополе аренда автомобиля все еще воспринимается многими людьми как экзотическая услуга, даже несмотря на то, что она существует в нашем регионе уже более десятка лет. В отличие от западных стран, где подобная отрасль развивалась на протяжении полувека, в нашей стране автопрокат долгое время считался уделом состоятельных граждан. Знания о нем у людей обычно самые общие. Поэтому недобросовестные фирмы часто пользуются растерянностью клиентов, приходящих впервые.
Выгодный прокат авто найти не так уж и просто. Есть ряд методов и нюансов, которые помогут вам защитить свои интересы и потенциально сэкономить приличное количество денег, времени и нервов. О том, что важно знать при аренде авто, сегодня расскажет компания «Сити-Рент».

подписание договора.

Нюансы выбора

Благодаря тому, что мы живем в цифровую эпоху, определить качество услуг стало гораздо проще. Достаточно просто почитать отзывы в Сети или немного покопаться на тематических форумах. Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы довольно эффективно отделить зерна от плевел. Условия в разных прокатных организациях могут существенно отличаться друг от друга. Кому-то достаточно водительского стажа в один год, другим — и трех недостаточно. Условия аренды, как правило, располагаются на сайте прокатной фирмы. Изучите их внимательно, это поможет вам сэкономить время, отстоять свои интересы или даже выбить себе лучшие условия, если, к примеру, названные вам лично позиции договора отличаются от прочитанных вами на сайте.

Осматриваем автомобиль

Прокатная фирма выбрана, условия прочитаны, а это означает, что пришло время встретиться с автомобилем, которым вам предстоит управлять по договору. Обычно перед тем, как выдать арендатору ключи от машины, от него требуют подписать несколько бумаг, среди которых акт приема-передачи транспортного средства. Запомните: не спешите ставить свою подпись, не осмотрев авто тщательнейшим образом, даже если вы сильно торопитесь. Как показывает практика, идеальных автомобилей не существует. Клиенты у арендных компаний разные, и многие из них возвращают машины с царапинами или даже вмятинами. Конечно, за любое повреждение придется расплачиваться. Если вы в этом виноваты. Гораздо чаще бывает так, что клиенту выдают автомобиль уже с изъянами, а затем требуют деньги за их ремонт. Поэтому во многих европейских компаниях существует так называемая «карта повреждений», на которую клиент может занести все найденные недочеты. Если в выбранной вами фирме нет такой практики, то удостоверьтесь, что компенсацию за чужие царапины не возьмут с вас. Доверяйте только записанным на бумаге данным. Если сотрудник прокатной фирмы говорит вам, что он запомнит все повреждения или вроде того, будьте уверены — не запомнит. При необходимости, возьмите расписку от фирмы. Причем в двух экземплярах, один из которых должен храниться у вас. То же самое с уровнем топлива. Если в акте указано другое количество бензина, чем есть на самом деле, требуйте исправить это либо в бензобаке, либо на бумаге. Таким образом, при возврате автомобиля, к вам претензий не будет.

Читайте также:
Что делать, если машину увез эвакуатор
Как правильно общаться с сотрудниками ГИБДД
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить