Достопримечательности Симферополя

Dostoprimechatelnosti-Simferopolya.JPGПервые поселения на месте современного Симферополя появились еще в бронзовом веке. Территория активно осваивалась скифами и древними греками. Как Крымский полуостров, так и сам Симферополь в течение всей своей истории почти непрерывно оказывались в эпицентре драматических событий. Наряду с этим выдающиеся скульпторы, архитекторы и художники стремились подчеркнуть и сохранить в памяти людей красоту природы региона.

В Симферополе и его окрестностях есть множество различных достопримечательностей и красивых мест, в которых можно прекрасно провести время и отдохнуть. Быстро и с комфортом добраться до каждого из них можно на автомобиле, арендованном в компании «Сити-Рент». Город понравится как тем, кто предпочитает неспешные прогулки и походы по музеям, так и любителям активного отдыха.

Памятники истории и природы

Интересующимся древней историей и природными красотами следует посетить:

  • Неаполь Скифский. В восточной части города на Петровских высотах расположены руины скифской крепости. Поселение датировано II в. до н. э. - III в. н.э., на прилегающей территории сохранились гробницы и другие ритуальные сооружения. Добраться до археологического памятника можно на машине или городском транспорте.

  • Парк Салгирка, или Воронцовский парк, Ботанический сад Таврического национального университета. На территории парка можно увидеть редкие растения, возраст некоторых деревьев превышает 100 лет. Также в саду есть несколько зданий (Воронцовский дом, усадьба Палласа П.С. и др.), построенных в XVIII-XIX веках. Парк расположен между Петровскими высотами и Симферопольским водохранилищем.

  • Бездонная, Мамонтовая (Эмине-Баир-Хосар) и Мраморная пещеры. Они расположены в горном массиве Чатыр-Даг за селами Заречное, Мраморное и Перевальное, добираться до места лучше всего на автомобиле. Туристические маршруты внутри пещер благоустроены (снабжены поручнями, удобными лестницами и переходами). Стены пещер покрыты редкими минералами, отложениями причудливой формы, встречаются окаменелые останки древних животных.

Памятники и музеи

На главных улицах города размещено большое число памятников в честь крупных исторических событий и личностей. Артефакты и произведения искусства представлены в музеях, среди них в первую очередь нужно обратить внимание на:

  • Археологический музей. В нем хранится более 5000 экспонатов, тематические экспозиции демонстрируют историю региона начиная с каменного века и до Средневековья. В числе артефактов музея древнее оружие, одежда, посуда, каменные орудия труда;

  • Центральный музей Тавриды. Он основан в конце XIX века, а сейчас в его фондах хранится более 100 тысяч экспонатов. В Центральном музее, как и в Археологическом, можно проследить историю Крыма, но на всем ее протяжении: с ранних геологических эпох по настоящего времени;

  • Симферопольский художественный музей. Первоначально фонды музея формировались за счет конфискованного после событий 1917 года имущества помещичьих усадеб. В дальнейшем число экспонатов пополнилось древними иконами, полотнами известных мастеров живописи XVIII-XIX веков и современности.

Читайте также:
Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить