Уникальные памятники истории в Симферополе

ПещераОтправляясь в путешествие, каждый из нас хочет посетить уникальные места, прикоснуться к историческому наследию городов. На территории столицы Республики Крым располагается несколько удивительных архитектурных и природных памятников, которые поразят воображение любого туриста.

Караимская кенасса

Как известно, на полуострове Крым проживали представители разных народов. Каждый из этносов отразил свои культурные особенности в архитектуре городов. Среди них и живущие до сих пор в Симферополе караимы, исповедующие иудаизм. Их кенассы (молитвенные дома) отличаются особенной красотой сооружения. В архитектурном облике сочетаются византийский, мавританский и готический стили.

Симферопольская кенасса была возведена в середине 19 века на пожертвования верующих. Ежегодно численность караимов увеличивалось, и настал момент, когда старое здание необходимо было реконструировать. После завершения строительных работ в кенассе помимо молитвенного зала была создана школа и хор для мальчиков.

После революции 1917 года в здании стали располагаться различные организации большевиков, которые нанесли значительный вред интерьеру. После войны кенасса была закрыта, и только в начале 21 века в ней снова начали проводить караимские богослужения.

Сейчас она открыта для посещения. Несмотря на непоправимый урон, нанесенный большевиками, вы получите эстетическое удовольствие от увиденного.

Пещера Эмине-Баир-Хосар

Одна из нескольких пещер на территории Европы, сохранившая первозданный ландшафт, несмотря на высокую туристическую привлекательность. Сохранить природное наследие удалось благодаря ее труднодоступности. Эта пещера находится недалеко от Симферополя на склоне горы Чатыр-Даг. Кстати, если взобраться на гору, то откроется изумительная панорама на Крымские просторы.

Вход в пещеру находится на высоте 1 км. Раньше существовал только один спуск – колодец, в который невозможно попасть без снаряжения. Недавно для туристов был создан наклонный вход. Перед посещением запаситесь теплой одеждой. Средняя температура в пещере +5 °С.

Эмине-Баир-Хосар делится на три яруса: верхний, средний и нижний – общая протяженность которых составляет 2 км. Однако для туристов открыт лишь небольшой верхний этаж пещеры. На нем расположено глубокое озеро, наполненное чистейшей водой. Уникальный зал идолов, находящийся там же, состоит из сталагмитов, напоминающих по форме статуи древних божеств. В зале мертвого моря можно увидеть кальцитовое озеро, в котором нет воды.

Остальные красоты скрыты от глаз туристов – каменные водопады, разноцветный известняк, сталактиты. Среднему и нижнему ярусу дан статус природного минералогического музея-заповедника, поэтому вход туда законсервирован.

Чтобы посетить уникальные памятники, возьмите напрокат автомобиль в «Сити-Рент» в Симферополе. Насладитесь красотой Крымского полуострова!

Смотрите также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить