Как правильно установить знак аварийной остановки?

warning-triangle-1.jpg

Знак аварийной остановки может потребоваться в разных ситуациях, например, если произошло ДТП или автомобиль по каким-то причинам вышел из строя, пробито колесо. В любом случае, если вы не можете убрать машину с проезжей части, другие водители должны быть предупреждены заранее, что ряд занят стоящей машиной. Для этого и используется специальный знак, который, согласно правилам, должен находиться в каждом автомобиле.

Даже если машина не ваша, и вы используете автопрокат в Симферополе, вы должны иметь в багажнике все необходимые предметы. Прокат всегда проверяет наличие аптечки, знака аварийной остановки, насоса для удобства своих клиентов.

Особенности применения

Знак используется не только для предотвращения новых ДТП, так как водители могут врезаться в неисправный автомобиль, но и для того, чтобы водитель сломанного авто смог избежать штрафа за неправильную парковку. Он показывает, что остановка в неположенном месте является вынужденной необходимостью. Если аварийная сигнализация машины работает, ее также требуется включить в рамках п. 7.2 ПДД.

Правила устанавливают и расстояние, на котором должна производиться установка. Если неисправность произошла в населенном пункте, то знак нужно ставить за 15 метров до автомобиля, а на трассе – за 30 метров.

Штраф за отсутствие знака

При совершении аварийной остановки выставление специального знака является обязательным, если его не будет, инспектор ГИБДД вправе выписать водителю штраф. Санкция предусматривает взыскание в размере 1000 рублей, это предусмотрено п.12.27 ч.1 КоАП.

Если произошло ДТП, знак также должен быть выставлен на дороге за 15 или 30 метров. Устанавливается он по ходу движения, количество знаков должно соответствовать количеству авто, участвующих в аварии.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить