Вождение ночью – важные нюансы и опасности

Вождение в темное время суток довольно сложное, оно включает множество факторов, которые необходимо учитывать. Некоторые водители считают, что ночная езда легче, мол, это связано с тем, что дороги не так загружены. Доля истины в этом есть, однако из-за плохой видимости вождение на высокой скорости может быть очень опасным. Водитель не может в полной мере контролировать дорожную ситуацию - особенно внезапное появление перед автомобилем животных или людей, вышедших с обочины.

Другие опасности: к ДТП могут привести слепящие фарами встречные автомобили, а также тот факт, что по свету фар расстояние до другого автомобиля определить довольно сложно, оно кажется больше, поэтому водитель, идя на обгон, рискует спровоцировать лобовое столкновение.

дорога в ночное время

Следует учитывать, что большинство людей ведет дневной образ жизни, а значит, ночью водитель уже испытывает усталость, которая влияет на снижение скорости реакции. Если за рулем находится немолодой водитель, его органы чувств требуют больше света для слежения за дорогой, соответственно, вести авто ему тяжелее.

А еще часто на трассах именно ночью появляются нетрезвые граждане, которые хотят добраться до дома и не быть пойманными ГИБДД. Они составляют серьезную опасность для окружающих.

Если вы плохо знаете габариты автомобиля, есть риск ДТП, например, при движении задним ходом, потому что в зеркало мало что видно, а камера с подсветкой есть далеко не у всех машин.

Сигналы красного света в темноте тоже могут быть достаточно коварными: дело в том, что человек воспринимает источник такого освещения дальше, чем он есть на самом деле, а это приводит к необходимости резко тормозить. Для собственной безопасности расстояние требуется рассчитывать, делая солидный запас.

Советы экспертов

  • В темноте лучше сбросить скорость. Это позволит быстро среагировать в случае опасности, ведь перед собой водитель тоже видит не дальше 30-100 метров.
  • Часто водителя слепит идущий сзади автомобиль. Бороться с этим можно, используя подвижную шторку на заднем стекле. Современные модели авто имеют автоматически затемняющиеся зеркала, которые не отсвечивают и не слепят, когда в них отражается яркий свет.
  • Обратите внимание на то, что любая грязь на лобовом стекле может существенно снижать видимость, особенно это касается жирных пятен с внутренней стороны. Если днем они незаметны, то ночью при попадании на них света они перестают быть прозрачными и мешают обзору весьма серьезно.

Если вы не хотите ехать издалека на своем авто, но вам на отдыхе требуется машина, избежать ночных поездок очень легко. Компания «Сити-Рент» предлагает прокат автомобилей в аэропорту Симферополя и других городах Крыма - в том числе с водителем, который встретит вас по прибытии и отвезет по нужному адресу.

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить